Посол Мусави о незаконных перевозках из Ирана в Карабах и учениях на границе с Азербайджаном все еще актуально

Иран всегда желает Азербайджану мира, безопасности и благосостояния, сказал посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави на мероприятии, приуроченном к Неделе священной обороны.

По словам иранского дипломата, дружба и братство между Баку и Тегераном вечны и основаны на множестве общих ценностей. «Политика добрососедства и отношения с соседними странами являются для Ирана приоритетом», – сказал Мусави.

Посол Мусави также затронул вопрос незаконных перевозок из Ирана на территорию Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент.

По словам дипломата, частным транспортным компаниям Ирана, осуществлявшим незаконные перевозки в Карабах, сделано предупреждение. Сразу после получения официальной информации от азербайджанской стороны был предпринят ряд шагов, отметил он.

Мусави добавил, что иранским компаниям было сделано предупреждение о необходимости уважать территориальную целостность Азербайджана.

Говоря о военных учениях Ирана на границе с Азербайджаном, посол ИРИ сказал, что «вопрос с учениями, проведенными Ираном, был представлен в ошибочной форме». Мусави отметил, что информация об учениях была предоставлена азербайджанской стороне много месяцев назад, это были плановые учения: «Эти учения проводятся планово, предыдущие учения прошли в Западном Азербайджане. Наша военная мощь не может считаться угрозой для наших друзей».

Дипломат также сказал, что Тегеран поддерживает инициативу президента Азербайджана: «Это на пользу всем странам региона».