Байрактар рассказал о новом уникальном ударном беспилотнике… и напомнил о Карабахе

Новый турецкий ударный беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB3 совершит первый полет в 2022 году.

Об этом сообщил технический директор компании Baykar Technologies, председатель попечительского совета Фонда Т3 Сельджук Байрактар, выступая в среду с докладом на Международном саммите инициатив Take Off, организованном в рамках третьего Фестиваля авиации, космоса и технологий TEKNOFESТ в Стамбуле.

Сельджук Байрактар также напомнил о широком отклике, который получили турецкие беспилотники, использованные в операциях по освобождению оккупированных земель Азербайджана.

«Наша беспилотная авиация заставила многих пересмотреть военную концепцию. Надеемся, что Bayraktar TB3 совершит свой первый полет в 2022 году. А к 2023 году мы панируем реализовать проект беспилотного отечественного военного самолета», - сказал Байрактар.

Байрактар рассказал о беспилотных авиационных системах, разработанных компанией Baykar Technologies, а также проектах, которые планируется реализовывать в ближайшие годы. «Заглядывая в будущее, мы можем видеть концепцию Bayraktar TB3. Этот БПЛА со спутниковым управлением преодолевает расстояние в тысячи километров. Речь идет об ударном дроне, который по размерам несколько превышает Bayraktar TB2 и уступает БПЛА Akıncı. Дрон отличается способностью совершать взлет и посадку на морские суда с короткой взлетно-посадочной полосой, чего нет у многих аналогов в мире», - сказал Байрактар.

По его словам, компания Baykar Technologies занимается также разработкой отечественного беспилотного военного самолета и к этому проекту прикованы взоры всего мира. «Новый беспилотный военный самолет Турции совершит настоящую революцию в военной сфере. Новый самолет, как и Bayraktar TB3, сможет использовать короткие взлетно-посадочные полосы», -, сказал Байрактар.