ВОЗ: в мире нет второй волны пандемии коронавируса

Судя по видам и формам коронавируса COVID-19, в мире нет второй волны пандемии коронавируса, заявила региональный директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дорит Ницан. Несмотря на рост заболеваемости в ряде стран, в некоторых наблюдается снижение.

«Виды и формы коронавируса показывают, что нет никакой второй волны пандемии… Есть страны, где наблюдается, но есть и страны, где идет снижение… Мы смотрим на эту ситуацию на ежедневной основе, изучаем ситуацию в странах, где идет снижение», — приводит слов Ницан, сказанные в ходе конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия», РИА Новости.

Ницан добавила, что критическая форма COVID-19 наблюдается только у 5% населения. «Но эти 5% страдают очень сильно, их жизнь под угрозой, это сложно говорить, но им очень тяжело»,— сообщила она.

Ранее во вторник ВОЗ сообщила, что за прошедшую неделю (с 5 по 11 октября) количество заражений коронавирусом COVID-19 в мире увеличилось более чем на 2,2 млн. Согласно данным организации, это рекордный показатель за все время пандемии.