Владелец «Чудо печки» приговорен к 12 годам тюрьмы

Отдел информации

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу учредителя ООО "Чудо Печка" и "ЧП Агро" Чингиза Джалилова.

По решению суда Джалилов приговорен к 12 годам лишения свободы.

Напомним, что гособвинитель в своем выступлении просил приговорить Ч.Джалилова к 13 годам лишения свободы.

В сообщении Генпрокуратуры указывалось, что учредитель ООО "Чудо Печка" и "ЧП Агро" Чингиз Асим оглу Джалилов, войдя в предварительный сговор с бывшим председателем правления коммерческого банка ЗАО Bank Standard Салимом Эльдаровичем Криманом, без согласия наблюдательного совета банка взял из поступивших из различных источников средств кредит на сумму 21 млн 874 тыс. манатов на якобы покупку дачного дома, ремонт квартиры, приобретение земли и другие цели подобного назначения, оставив имущественный залог с искусственно завышенной стоимостью.

В дальнейшем на основе кредитных договоров, создав видимость большого долга перед банком, осуществил несколько раз реструктуризацию (изменение кредита либо его условий), присвоив и разделив с Салимом Криманом 13 млн 962 тыс. манатов.

Уголовное дело Ч.Джалилова рассматривалось в Бакинском суде по тяжким преступлениям. Имущество обвиняемого и его сыновей было оценено в 7 млн 300 тысяч манатов, на все имущество был наложен арест.

Напомним, что 28 сентября 2016 года было принято решение о привлечении С.Кримана к уголовному делу в качестве обвиняемого. Однако он скрывался от следствия и был объявлен в розыск. Решением Бинагадинского районного суда от 5 октября 2016 года в отношении С.Кримана была принята мера пресечения в виде ареста. Он также объявлен в розыск по линии Интерпола.