В Украине умудрились продавать в Азербайджан шафран

Отдел информации

Фермеры из Каховского района Херсонской области Украины Олег Демченко и Виталий Шакало второй год выращивают шафран, который пользуется спросом в Азербайджане, сообщает haqqin.az со ссылкой на украинское ТВ.

«Первый год засадили цветами 5 соток земли, на следующий решили размножить, а теперь у нас площадь, на которой растет шафран, около 3 га. С 5 соток мы собрали 300 гр., на следующий год с 20 соток - 700 гр. То есть за 2 года - 1 кг готовой продукции. Продали по $5 за грамм. То есть на рентабельность мы уже вышли», - рассказал Демченко в интервью телеканалу «Херсон плюс».

Шафран морозостойкий, нетребовательный к поливу и не требует химической обработки. Урожай сначала собирали сами, теперь нанимают местных жителей.

«В этом году на сбор нам хватает 5 человек, в следующем году нужно будет уже 10, а через год и до 8-го года выращивания – 20», - говорит Шакало.

Фермерам звонят почти из всех областей Украины. Интересуются посадочным материалом и технологией выращивания. Сейчас у предприятия есть контракт с Азербайджаном.

«Они готовы брать у нас 20 кг по $5 за грамм. Звонили из Болгарии и тоже интересовались нашим шафраном, хотели купить готовую продукцию, но у нас не было что продавать. Сначала надо сформировать товарную партию в 10-20 кг, и тогда уже речь может идти об экспорте», - рассказал Демченко.

В этом году фермеры реализовали еще один необычный для Украины проект. По договоренности с голландцами они высадили на своем поле около 2 т посадочного материала тюльпанов.

Несмотря на сложные погодные условия этого года, с него они смогли вырастить 300 тыс. тюльпанов. Срезать их на продажу их не стали, а решили сделать туристический объект.

Только за одни выходные на экскурсионные туры зарегистрировалось 4000 человек. За экскурсии бизнесмены решили брать по 20 грн. В ближайших планах фермеров - организовать фестиваль тюльпанов и шафрановый туризм.