Эйнулла Фатуллаев в Москве о секрете отношений между Россией и Азербайджаном видео

«Улучшение отношений между Россией и Турцией отвечает интересам Азербайджана. Азербайджан сохраняет стратегические отношения как с Анкарой, так и с Москвой. И в период охлаждения отношений между двумя дружественными странами, Азербайджан сделал очень многое для их нормализации». Об этом в эфире российского телеканала «Царьград» заявил глава информационно-аналитического портала haqqin.az Эйнулла Фатуллаев.

Касаясь вопроса развития Евразийского союза, Эйнулла Фатуллаев отметил, что Азербайджан может сыграть ключевую роль в расширении евразийского политического пространства.

«По моему частному мнению, правительство Азербайджана в вопросах развития межгосударственных отношений и отношений с различными блоками в первую очередь исходит из экономических интересов. За последние 15 лет Азербайджан превратился в самую развитую страну на постсоветском пространстве и активно развивает экономические отношения с Россией. Азербайджан объявил Россию своим стратегическим партнером», - сказал Эйнулла Фатуллаев.

Отвечая на вопрос об отношениях Азербайджана с соседними государствами, журналист отметил, что отношения со всеми соседними странами находятся на высоком уровне. Исключением Эйнулла Фатуллаев назвал Армению, которая оккупировала азербайджанские земли. На просьбу поделиться своим видением нагорно-карабахского урегулирования, журналист ответил, что Армения должна безоговорочно пойти на деоккупацию захваченных районов.

Журналист также прокомментировал ситуацию вокруг гюленистов и их влиянии в Азербайджане.

«Безусловно, никакого влияния у гюленистов в Азербайджане не осталось. Начиная с 2012 года, правительство Азербайджана и правоохранительные органы страны начали широкомасштабную борьбу против как политического, так и религиозного крыла этой секты. Последователи этой секты пустили глубокие корни как в правительстве, так и в экономическом секторе Азербайджана. И по всей видимости, у них были далеко идущие планы в стране. Азербайджан в силу своего геополитического местоположения имеет стратегическое значение для гюленистов. Однако успешные меры, предпринятые правительством Азербайджана, свели на нет все планы гюленистов», - сказал журналист.

Рассказывая о секрете гармоничных отношений между Азербайджаном и Россией, Эйнулла Фатуллаев отметил, что он кроется в развитии равноправных отношений между странами. Журналист отметил, что большую роль в этих отношениях играют личные отношения и дружба лидеров двух стран.

«Вы знаете, тут важен прагматичный подход. Есть много стран, которые до сих пор считают себя дотационными республиками, как во времена СССР. Они требуют от России бесплатно газ и другие преференции. Это неправильный подход в межгосударственных отношениях. Сейчас не 1976 год, на дворе уже 2016 год. Любые личностные и межгосударственные отношения должны строиться на взаимовыгодности. Я считаю, что секрет крепких экономических и политических отношений между Азербайджаном и Россией кроется именно в этом», - сказал Эйнулла Фатуллаев.