«Азербайджанская модель»: надейся на самого себя! наши параллели

Акпер Гасанов

В нашу страну прибывает Папа Римский Франциск, ранее посетивший Армению. Побывав там, он сделал ряд заявлений, которые вызвали возмущение у официальной Анкары. Так, понтифик назвал события 1915 года в Османской империи «геноцидом». Нас же такие речи нисколько не удивили  И не только потому, что в нашей стране прекрасно осведомлены о подоплеке данного заявления, которое имеет свою весьма конкретную цену.

Просто в Азербайджане никто и никогда не был очарован Папой Римским настолько, чтобы считать его слова истиной в последней инстанции. Ровно по этой же причине у нас в стране, мягко говоря, не стали особо реагировать на речи понтифика о том, что он «расскажет азербайджанцам правду о том, что видел в Армении». Спасибо, дорогой Папа, но в век интернета, при наличии собственных корреспондентов из Армении мы как-то в состоянии получать достоверную информацию из соседней страны.

Вот если бы глубокоуважаемый понтифик, находясь в Ереване, сказал правду, назвав Армению страной-оккупантом и потребовал бы вывода армянской армии из оккупированного Карабаха, то в нашей стране были бы приятно удивлены. Удивились мы, если бы он осудил геноцид в Ходжалы, среди организаторов которого есть и нынешние руководители Армении. Но Папа ничего подобного не сказал. Мы не удивились, но укоренились в убежденности в том, что понтифик просто никогда не будет тем человеком, которым стоит очаровываться.

Точно также никто и ничего не ждет в Азербайджане от визита действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Карабах. Он – один из огромного ряда европейских политиков, которые вот уже два десятка лет изображают участие в справедливом урегулировании карабахского конфликта. Все они, вместе взятые, не смогли добиться очень простой вещи - давления на страну-оккупанта, достаточного для принуждения его к справедливому миру, основанному на нормах международного права и резолюциях Генассамблеи и Совбеза ООН, ПАСЕ и иных организаций.

В Азербайджане давно уже поняли, что МГ ОБСЕ, состоящая из стран-сопредседателей, каждая из которых решает только свои задачи, никогда не вернет нам наши оккупированные земли. Ни Москва, ни Вашингтон, ни Париж этого никогда не сделают! Надеяться нужно только на самих себя, на свою армию, на своих дипломатов, на собственную экономику.

И недавняя четырехдневная война доказала правильность ориентации исключительно на собственные силы и возможности. Азербайджанская армия, в силе которой так сомневались армяне, легко прорвала линию обороны, которую неприятель называл неприступной и выстраивал долгие годы. Были освобождены 2.000 гектаров оккупированных территорий. Всего этого Азербайджан достиг сам, за счет средств и времени, потраченного на усиление армии.

В итоге, как видим, армянская сторона вынуждена идти на уступки. Уже очевидно, что они готовы на возвращение как минимум 5 оккупированных районов Азербайджана. Пока еще они продолжают торг, надеясь выгадать пункт о невключении Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. Тщетные усилия! И это будет справедливый итог долгой, тяжелой работы по деоккупации наших земель, которая ведется не благодаря, а вопреки позиции ведущих стран мира и, в первую очередь, Запада, которым давно уже в нашей стране не очарованы.

Да и как можно быть очарованным Францией, зная о том, что из себя представляет Николя Саркози - человек, бывший президентом Франции, замешанный в огромном количестве коррупционных скандалов и получавший, по словам сына Муаммара Каддафи, деньги на свою предвыборную компанию от того самого лидера ливийской революции, которого он же столь жестко критиковал?!

Как можно очаровываться Германией, если ее канцлером был Герхард Шредер, готовый оправдывать любые действия России? Список этот можно продолжать, включив в него и британских политиков, которые инициировали референдум о выходе Великобритании из ЕС, а теперь отрекаются от собственных лозунгов, поняв, что они натворили. Не стоит верить такой Европе, не стоит очаровываться таким Старым Светом, надо полагаться только на самих себя.

Опасения и отрезвление

И это ровно то, что давно пора понять украинцам. Дело в том, что киевские политики все громче высказывают опасения в том, что положительный результат голосования о выходе Великобритании из Европейского Союза способен ослабить поддержку ЕС, оказываемую Украине. Но они, эти самые киевские власти, естественно, не признают того, что доля их вины в происходящем существенная.

В ЕС ведь все видят, что происходит в Украине. К примеру, достаточно напомнить о недавнем заявлении народного депутата Украины Егора Соболева о том, что в ближайшем будущем Конституционный суд планирует отменить Закон об очищении власти, который заставил многих чиновников Януковича уйти с должностей в прокуратуре, полиции, фискальной службе и многих других госорганизаций. Отмена люстрации позволит ворью снова вернуть себе утраченные позиции.

Все это видят в ЕС. Видят там и то, что в украинских СМИ полно обоснованных, подкрепленных фактами статей, свидетельствующих о росте уровня коррупции в стране, о том, что олигарх Ринат Ахметов, к которому у ГПУ не нашлось вопросов, преспокойно сотрудничает с сепаратистами из «ДНР». Наконец, в ЕС видят, что по всей украинской территории работают и прилично зарабатывают отделения «Сбербанка России».

И у ГПУ нет никаких вопросов к Игорю Юшко - председателю правления публичного акционерного общества «Дочерний банк Сбербанка России». Хотя он – не рядовой бывший «регионал», а владелец почетного партийного билета «Партии регионов» номер один. И после всего этого как-то даже смешно слушать рассуждения представителей украинской власти по поводу их опасений касательно позиции ЕС в отношении России.

Но вот совсем не смешно, а скорее грустно наблюдать за тем, сколь стремительно рушатся надежды рядовых украинцев и на новую власть, и на Запад.

Приведет ли стремительно растущее недовольство украинцев нынешней властью к новой революции? Не уверен. Но вот в том, что счастливое, обеспеченное будущее этой страны не стоит ставить в зависимость от стремительно меняющихся приоритетов циничного Запада или иного центра силы - факт неоспоримый. Нужно не очаровываться, чтобы не разочаровываться. Нужно рассчитывать только на самих себя. Как это сделал Азербайджан и как сделает, надеюсь, Украина.