Пожмут ли руку Эрдогану? наше послесловие

Леонид Швец, автор haqqin.az

Президент Турции семь месяцев спустя после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 принес извинения российской стороне. В послании, которое он направил Владимиру Путину, говорится, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. Самолет, принадлежащий Российской Федерации, был сбит, по словам Эрдогана, без заведомого желания.

Эрдоган выразил глубокое сожаление по поводу произошедшего и пообещал сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией. Одновременно премьер Бинали Йылдырым заявил о прогрессе в нормализации отношений с Россией: «Есть прекрасные результаты в этом направлении, в ближайшее время я поделюсь с народом информацией о них». А министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу был приглашен на заседание совета министров иностранных дел Организации черноморского экономического сотрудничества в Сочи, которое пройдет 1 июля.

Судя по всему, дело замирения таки сдвинулось с мертвой точки. Неужели Эрдоган наступил на свою гордость и решил склониться перед московским вождем? Знатоки турецкого языка говорят, что все не так унизительно, как кажется на первый взгляд. Фраза ‘Hayatını kaybeden Rus pilotun ailesine bir kez daha acılarını paylaştığımı belirtmek ve taziyelerimi sunmak istiyorum; kusura bakmasınlar diyorum’, где содержатся выражения соболезнования, не столько о раскаянии, сколько о пожелании собеседнику перестать обижаться, именно таково значение выражения ‘kusura bakma’. Кроме того, остается неясной перспектива дела в отношении Альпарслана Челика – боевика, которого обвиняют в расстреле российского пилота Олега Пешкова, катапультировавшегося со сбитого бомбардировщика.

Это сын одного из заметных функционеров турецкой Партии националистического движения и член знаменитой радикальной организации «Серые волки», молодежного крыла ПНД. Задержанный 30 марта в Измире Челик был освобожден за недостатком улик. Пока он находится под подпиской о невыезде. Одновременно появились сообщения о возобновлении дела. Но возможности давления на суд у президента Турции невелики, это все-таки не Россия.

Насколько рискует Реджеп Эрдоган, имеющий репутацию неуступчивого мачо, идя на попятную в отношениях с таким же неприступным Владимиром Путиным? На первый взгляд, риск есть, но с другой стороны, положение Эрдогана сейчас в Турции настолько непоколебимое, что он может себе позволить и рискованные шаги, тем более, что за восстановление выгодных экономических связей с Россией его вряд ли упрекнут – наоборот, похвалят за сдержанность и мудрость.

Кто бы мог упрекнуть – это как раз представители Партии националистического движения, к которой принадлежат отец и сын Челики и которая занимает еще более жесткую позицию по всем вопросам, по которым демонстрирует несгибаемость турецкий президент. Но недавняя попытка ряда членов ПНД обновить лидера и сместить престарелого и давно не страшного Эрдогану Девлета Бахчели на популярную Мераль Аксенер была сорвана: суд не признал правомочность партийных бунтовщиков. Все перемены отложены на далекий 2018 год, когда пройдет очередной съезд ПНД.

Эрдоган уловил некоторые колебания в отношении России со стороны европейских лидеров и демонстрацию мирного настроя со стороны Кремля и решил не оставаться в стороне. Было бы странно быть первым и, выходит, главным врагом Путина в тот момент, когда остальные с ним готовы договариваться. Тем более, что Турция несет куда большие потери от резкого охлаждения связей с Россией, чем остальная Европа.

Путин хочет мириться?! Эрдоган предоставляет ему такую возможность. Символично, что в это же время произошло примирение с Израилем, с которым разрыв произошел в 2007 году из-за расстрела турецких граждан во время атаки израильского спецназа одного из кораблей, шедшего на прорыв блокады сектора Газа.

В ситуации, когда европейские перспективы Турции заметно подвисли, а после британского референдума зависли надолго, страна не хочет и не может оставаться в изоляции и всячески стремится ее избежать. Хотя, конечно, нормализация отношений с Израилем – это итог давних и долгих усилий, в то время как рука дружбы Москве – это реакция на внезапно изменившуюся конъюнктуру. Судя по всему, в Кремле не будут долго артачиться и руку пожмут. В конце концов, Эрдоган же попросился первый.