Volkswagen обогнал Toyota и вышел на первое место в мире

Немецкий автогигант Volkswagen по итогам первого квартала 2016 года продал 2,51 миллиона автомобилей, обогнав по этому показателю прежнего мирового лидера — японского автопроизводителя Toyota, сообщает агентство Рейтер.

В январе-марте 2016 года продажи Toyota уменьшились на 2,3% или до 2,46 миллиона автомобилей, сообщает агентство со ссылкой на заявление представителя компании. Volkswagen, который раньше опубликовал статистику продаж, отчитался о 2,508 миллиона автомобилей (+0,8%) в январе-марте 2016 года.

Снижение продаж Toyota связано с временной остановкой работы ее предприятий в Японии, выпускающих машины для внутреннего рынка. Приостановка произошла из-за перебоев в поставках сборочных компонентов от подрядчиков в пострадавших от землетрясения районах.

Концерн Volkswagen является крупнейшим автопроизводителем в Европе, он объединяет марки Volkswagen, Audi, Skoda и Seat. В подразделение корпорации по производству автомобилей класса "люкс" входят известные бренды Lamborghini, Bentley и Bugatti. Компания также выпускает грузовой транспорт через подразделения Volkswagen Commercial Vehicles и Scania.

Toyota Motor Corporation — крупнейшее подразделение Toyota Group и лидер японского автопрома. Компания была основана в 1937 году, ее штаб-квартира находится в городе Тойота, префектура Айти, штат сотрудников превышает 300 тысяч человек.