Полад Бюльбюльоглу и Нахид Багиров на переговорах по открытию авиасообщения Баку-Ульяновск фото

Московское бюро haqqin.az

Сегодня в Москве состоялись переговоры относительно открытия авиасообщения между Ульяновском и Баку, которое было прервано еще в начале 90-х годов прошлого века. Как передает московский корреспондент haqqin.az, с азербайджанской стороны в переговорах приняли участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, вице-президент ЗАО «АЗАЛ» Эльдар Гаджиев и глава Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров. Ульяновскую сторону представляли заместитель министра транспорта областного правительства Олег Заверзин, президент Ассоциации туриндустрии Ульяновской области, генеральный директор компании «Альянс Туры.ру», директор точки продаж Anex tour Юлия Уба, а также глава азербайджанской диаспоры Ульяновской области Ислам Гусейнов.

Отметим, что ранее Ульяновская область обратилась в Министерство культуры и туризма, а также в Ассоциацию туризма Азербайджана с просьбой о содействии в открытии прямого авиамаршрута с Баку, поскольку в последнее время наблюдается рост интереса жителей этого российского региона к Азербайджану, который рассматривается как альтернатива отдыху в Турции. 

В ходе встречи представители Ульяновска гарантировали азербайджанской стороне увеличение потока туристов в случае открытия прямого авиамаршрута с Баку.

«Уверена, что заполненность рейса будет стопроцентной», - выразила уверенность Ю. Уба.

В свою очередь вице-президент ЗАО «АЗАЛ» Э. Гаджиев проинформировал о представляемой им компании, рассказал о том, что пассажирский авиапарк национального авиаперевозчика состоит из 23 новейших самолетов типа «Боинг», «Эйрбас» и «Эмбрайер».

«Наша авиакомпания готова работать с Ульяновской областью. Мы можем выполнить любую поставленную перед нами задачу. Для начала мы готовы запустить чартерный рейс с лучшей ценой, какая только имеется на рынке. Технические возможности для этого у нас имеются. Если есть туристы, то мы готовы предоставить лучшую цену. Если какая-то компания предложит меньшую цену, то в таком случае мы пересмотрим наш тариф в сторону его уменьшения. Скажу даже так: если есть целесообразность, раз нужно развивать в стране туризм, то мы готовы летать и по себестоимости», - сказал Э. Гаджиев. 

Глава Ассоциаации туризма Азербайджана Нахид Багиров отметил важность привлечения в Азербайджан туристов из Ульяновской области.

«Я уверен, что это будет рентабельный рейс. К тому же следует учитывать, что и азербайджанцы любят туризм, и они с удовольствием будут посещать Ульяновскую область», - сказал Н.Багиров.