Инвестор из Баку вложил в американскую компанию $10 миллионов

Основанная в американском городе Сан-Диего платформа социальной сети SprinkleBit, занимающаяся фондовой торговлей, смогла привлечь 10 миллионов долларов инвестиций от недавно созданной в Баку частной компании GTC, сообщает haqqin.az со ссылкой на американские СМИ.

Эта сумма считается рекордной для онлайн-биржи, созданной пять лет назад, так как капитализация SprinkleBit составляет всего 3,5 миллиона долларов.

Глава платформы Александр Валлин говорит, что благодаря инвесторам из Баку платформа расширит базу пользователей и обеспечит существенный приток денег. В настоящее время в онлайн-бирже работают всего 13 сотрудников. После договоренности с компанией GTS SprinkleBit намерена переехать из Сан-Диего в Нью-Йорк и нанять еще семь сотрудников.

Особенность SprinkleBit заключается в том, что у этой онлайн-биржи есть подготовленная студентами Калифорнийского университета в Сан-Диего программа VPİ, которая может прогнозировать цены на акции. Программа предоставляет пользователям возможность узнать прогноз о том, как будет изменяться рыночная стоимость любой акции.

SprinkleBit начинала свою деятельность как платформа, на которой посредством социальных сетей инвесторам давались консультации по акциям. В 2014 году, после получения лицензии на брокерскую деятельность, платформа SprinkleBit превратилась в онлайн-биржу по торговле ценными бумагами. В настоящее время пользователями платформы являются около 10 тысяч человек по всему миру.

А.Валлин говорит, что он связался с бакинскими инвесторами с помощью швейцарского банкира. По его словам, GTC Baku принадлежит инвесторам из Женевы и Лондона. В этом месяце GTC Baku станет членом Бакинской фондовой биржи, в дальнейшем компания планирует выйти на фондовые биржи Гонконга и Франкфурта.