ИГИЛ: «Мы лишили Францию мужского достоинства» без слов

Афа Бабаева

Знаете, что опубликовано в сегодняшнем номере «Шарли Эбдо»? На карикатуре человек в мусульманской одежде держит в руках половой орган и, глядя на президента Франции Олланда, улегшегося в кровати, произносит: «Мы лишили Францию мужского достоинства. ИГИЛ».

То есть традиции высмеивания трагедии, даже случившейся на родине «Шарли», журналисты этого издания придерживаются строго и последовательно. Теперь будем ждать реакции на эту карикатуру со стороны мсье Олланда, который, помнится, шел во главе колонны президентов разных стран мира после совершения теракта против данного издания, заявляя, что и он – «Шарли».

Согласится ли он с тем, что столь похабная и циничная карикатура в стране, где объявлен траур и где сохраняется угроза новых терактов, - это свобода слова и мысли? А как отреагируют на это «творчество» родные и близкие тех французов, кто погиб в результате терактов, кто получил ранения и чудом выжил? Все они согласны с тем, что их лишили мужского достоинства, и с тем, что такая похабщина - уместная реакция на трагедию? Не знаю.

У нас в стране принято иначе выражать свое сочувствие тем, к кому пришла беда. Мы выражаем соболезнование. Так, как это уже сделали президент Азербайджана Ильхам Алиев и целый ряд политиков, общественных деятелей, деятелей культуры Азербайджана. А еще, мы несем цветы. У Посольства Франции в Азербайджане сегодня их было немало…