Мартиросян из Баку: "Они отомстили мне - сбили мою мать автомобилем" видео

"Вот к таким методам прибегают власть, силовые структуры, Служба нацбезопасности, чтобы бороться с такими людьми как я, которые вышли из-под контроля и выступают против режима Саргсяна", - сказал в интервью агентству Trend Ваан Мартиросян, руководитель организации «Национальное освободительное движение» Армении, попросившего политическое убежище в Азербайджане, отвечая на вопрос о том, считает ли он трагический случай с его матерью, которую сбила машина 7 октября в Ереване, местью руководства Армении.

В.Мартиросян рассказал, что уволили с работы его тещу, что спецслужбы Армении преследуют брата его жены. Его уволили из церкви, в которой он работал. По его словам, власти Армении оказывают сильное давление на членов его движения. 

"В Азербайджане я и члены моей семьи чувствуем себя прекрасно. Прекрасные люди, прекрасный город, отношение к нам нормальное, у меня здесь даже появились друзья", - сказал В.Мартиросян, отвечая на вопрос, как он чувствует себя в Азербайджане.

По его словам, он выбрал Азербайджан потому, что в Европе не заинтересованы в распространении объективной информации о преступном режиме Саргсяна.

"Я прекрасно понимал, что никто так, как азербайджанские СМИ, не заинтересован в том, чтобы в такой степени представить всему миру правду об этом", - заявил В.Мартиросян.

Говоря о поправках в Конституцию Армении, В.Мартиросян сказал, что это попытка С.Саргсяна любым путем удержать власть. По его словам, С.Саргсян метит в председатели парламента, чтобы и дальше править Арменией.

Отвечая на вопрос о методах решения нагорно-карабахского конфликта, армянский правозащитник заявил, что конфликт должен быть решен исключительно мирным путем. По его мнению, МГ ОБСЕ должна работать честно и изменить свои схемы по решению конфликта.

Говоря об оккупированном Карабахе, В.Мартиросян рассказал, что армяне Карабаха влачат жалкое существование, что существует огромный отток молодежи из оккупированного Карабаха.

"Народ там голодный, и это несмотря на то, что десятки, сотни, если не миллиарды долларов за эти годы диаспорой и европейскими странами были направлены именно на развитие Нагорного Карабаха. За 27 лет должен быть хоть какой-то прогресс, а там идет регресс. Это огромные земли, но там населения осталось всего 40-45 тысяч, и то 90 процентов - это старики, потому что молодые давно уехали - кто в Россию, кто в Ереван, чтоб заработать хоть какие-то деньги", - сказал В.Мартиросян.

В.Мартиросян рассказал о плачевном состоянии армянской армии и заявил, что армянский народ не хочет очередной войны.

"Народ Армении не только не готов к войне, никто этого и не хочет. Если сегодня провести референдум в Армении и если люди не побоятся сказать правду, то 90 процентов армян, особенно в Ереване, давно так думают, и проголосуют за то - не хочу произносить это слово - чтобы избавиться от Карабаха. Потому что их дети на протяжении нескольких лет гибли там. Очень много там невоенных жертв, там неуставные отношения, очень много случаев самоубийств среди солдат, стрельбы в офицеров или друг в друга", - сказал В.Мартиросян.