Как начальник полиции поработил сальянского чиновника приемная haqqin.az

Отдел информации

Начальник Сальянского регионального управления газовой эксплуатации Хайям Рзаев направил в редакцию haqqin.az письмо, где рассказал о причинах своего увольнения с должности и о том беззаконии, с которым он столкнулся в последнее время.

«После того как племянник министра транспорта Зии Мамедова, Фуад Мамедли, возглавил Управление полиции Сальянского района, он в селе Шорсулу на огромной территории создал свое частное фермерское хозяйство. В своих владениях размером в три гектара начальник полиции построил парники.

Фуад Мамедли начал оказывать на меня давление, требуя, чтобы я отдал распоряжение о строительстве специального газопровода к его парникам. Он настаивал, чтобы я подключил этот газопровод к газовой магистрали, проходящей рядом с трассой Алят – Астара. Расстояние от магистральной трубы до парников полицейского начальника составляет 10 километров. Я сказал ему, что это вне моих полномочий, что такие дела решает фирма-подрядчик, которая проводит газопроводы. Однако начальник полиции продолжал требовать, и я, опасаясь возмездия с его стороны и не выдержав давления, взял большой кредит в банке и на свои средства, заплатив эти деньги подрядчику, провел газовую линию до его парников.

В прошлом году Фуад Мамедли построил парники для брата своей жены – Вугара Эминова. Площадь новых парников – пять гектаров. А так как Ф.Мамедли уже не был начальником полиции района, то он поручил газифицировать парники своего родственника заместителю главы «Азеригаз» по продаже и эксплуатации Гамету Мамедову, который является его близким другом.

И в этот раз меня вынудили провести газовую линию диаметром трубы 159 миллиметров и длиной в два километра к парникам В.Эминова. Так как в проекте газификация этих парников не предусматривалась, то по незаконному указанию Гамета Мамедова газовый счетчик без всяких документов был перенесен от места подключения к парникам В.Эминова.

И опять я расплатился с подрядчиками деньгами, которые взял в кредит в банке. Сделал это потому, что люди Фуада Мамедли пообещали мне дать деньги за две газовые линии, чтобы я смог вернуть взятые мной кредиты. Но и это еще не все. Фуад Мамедли отказывался платить за газ, который был использован в его парниках. Сумма долга за газ достигла 50 тысяч манатов.

Я был вынужден неоднократно отключать газ для парников Ф.Мамедли. По этой причине он ополчился на меня и решил отомстить. Помимо всего этого, в то время, когда Ф.Мамедли был начальником полиции района, он приватизировал столовую полицейского управления, оформил ее на имя В.Эминова и потребовал от меня, чтобы и туда был проведен отдельный газ. Но я отказался и посоветовал ему напрямую обратиться к подрядчикам.

За то, что я отказался выполнять незаконные требования Ф.Мамедли, потребовал заплатить за газ, использованный в его парниках, и вернуть мне деньги за газовые линии, меня жестоко наказали. Фуад Мамедли, используя свои немалые связи, расправился со мной, как и обещал. Под сильным давлением заместителя главы «Азеригаз» по продаже и эксплуатации Гамета Мамедова я был вынужден написать заявление об уходе.

А между тем до моего назначения на должность потери газа составляли 65%, а на сегодняшний день они снижены до 10%. Управление под моим руководством превратилось в региональное, снабжающее газом семь районов. Средние потери газа составляют всего 3,6%, а сборы платы за газ равны почти 100%. При таких показателях за какие недостатки я должен был уйти с работы?

Ответ прост – я стал жертвой Фуада Мамедли и его сообщника Гамета Мамедова. Посредством СМИ обращаюсь к Фуаду Мамедли и прошу его вернуть мне деньги за 12 километров газовых линий, что я провел к его парникам. Ведь эти средства пошли на плату подрядчикам, а я взял кредит. У меня двое маленьких детей, и ко всему прочему я сейчас безработный.

Также заявляю, что на протяжении всего срока моего пребывания на должности я ощущал поддержку главы «Азеригаз» Акпера Гаджиева и высоко ценю его помощь. Я никогда не забуду то доверие, которое он мне оказал, и его заботу о своих сотрудниках. Но некоторым корыстным людям удалось сделать так, что я потерял авторитет в глазах руководства…», - говорится в письме Хайяма Рзаева, бывшего главы Сальянского регионального управления газовой эксплуатации.