Толпа армян зарезала русского солдата из мести за Гюмри (обновлено)

Толпа армян в Минводах избила российских военнослужащих из-за спора вокруг событий в Гюмри и мести за убийство российским солдатом Валерием Пермяковым армянской семьи. Как передает РосБалт, об этом заявили сослуживцы погибшего в драке Дмитрия Сидоренко.

Конфликт начался накануне ночью в кафе "Опера". 22-летний спецназовец Иван Чернышков ждал в кафе друзей и около 0:30 спустился на улицу покурить. За ним последовали местные жители, сидевшие за соседним столом. Словесная перепалка переросла в драку.

Как рассказали очевидцы, один из этой компании, некто Александр Мартиросян, подошел к Чернышкову, схватил его за шею и пытался удержать, пока остальные четверо наносили удары. Чернышкову удалось вырваться и убежать. За ним погнались местные, но потом они остановились и вернулись в кафе "Территория избранных", расположенное на той же улице.

Спецназовец же вернулся в кафе "Опера" и позвонил друзьям, которых ждал. А после пошел посмотреть, где находятся местные жители, напавшие на него. Чернышков увидел их в соседнем кафе. Те попытались снова на него наброситься, но ему удалось вернуться в "Оперу". Чернышков поднялся наверх и поинтересовался у охранника, где его друзья. Тот сказал, что они разминулись и ушли. Когда Чернышков попытался выйти, его остановили полицейские, которые рассказали, что на улице произошла массовая драка и один из спецназовцев был ранен ножом.

Оказалось, что напавшие на Чернышкова вместе с компанией в 20-25 человек устроили на улице массовую драку с поножовщиной. Пятеро друзей Чернышкова не смогли отразить атаку толпы. По данным издания, Михаил Григорян нанес Дмитрию Сидоренко удар ножом в сердце. После этого толпа разъехалась.

Свидетели происшествия рассказали, что потасовка началась из-за разговоров о случае в Гюмри, когда российский военнослужащий расстрелял семью армян.

У погибшего 29-летнего Дмитрия Сидоренко осталась маленькая дочь и жена. Его тело перевезли в Дагестан, откуда он родом. Там пройдут похороны.

*       *      *

В ходе массовой драки в караоке-баре Минеральных Вод погиб сотрудник спецназа, в убийстве подозревается 23-летний Михаил Григорян. Двое участников драки, в том числе основной подозреваемый в убийстве, объявлены в розыск, еще шестеро задержаны, сообщает «Кавказский узел».

В ночь на 21 января в Минеральных Водах в одном из кафе в результате массовой драки скончался военнослужащий внутренних войск, получивший ножевое ранение. По данным МВД, причиной драки стал бытовой конфликт между группой военнослужащих и местными жителями.

В нанесении ранения спецназовцу Дмитрию Сидоренко подозревается 23-летний Михаил Григорян. Ему и его другу по фамилии Товмасян удалось скрыться. Полиция задержала двух местных соучастников конфликта и четырех спецназовцев.