Минфин Азербайджана вводит жесткий режим

14 января в Министерстве финансов Азербайджана состоялось расширенное заседание коллегии, связанное с итогами исполнения государственного бюджета минувшего года, а также выполнением поручений, данных президентом Ильхамом Алиевым на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития 2014 года и задачами, стоящими перед министерством в 2015 году, сообщает АзерТАдж.

На заседании коллегии с участием руководителей структурных подразделений министерства и находящихся в его подчинении ведомств министр финансов, председатель коллегии Самир Шарифов отметил социально-экономические успехи, достигнутые в 2014 году. 

Министр сообщил, что доходы сводного бюджета на 2014 год исполнены на 23,1 миллиарда манатов или 104,9 процента, а расходы – 21,3 миллиарда манатов или 87,2 процента. Поступления государственного бюджета на 2014 год исполнены на 18,4 миллиарда манатов или 100,2 процента, а расходы – на 18,7 миллиарда манатов или 93,2 процента, все поставленные обязательства выполнены.

Доходы государственного бюджета на 2015 год утверждены в сумме 19 миллиардов 438 миллионов манатов, расходы – 21 миллиард 100 миллионов манатов, дефицит – 1 миллиард 662 миллиона манатов, а верхний предел расходов сводного бюджета – 25 миллиардов 911 миллионов манатов.

В ходе коллегии было отмечено, что президент Ильхам Алиев заявил, что резкое снижение цен на нефть станет испытанием для стран, богатых природными ресурсами. Сообщив об осуществлении Министерством финансов в связи с этим ряда мер, С.Шарифов сказал, что в бюджет будут привлечены налоги, которые дополнительно появятся в результате расширения сфер охвата налогов и пошлин, подлежащих привлечению в государственный бюджет за счет развития ненефтяного сектора, полного перечисления в государственный бюджет налогов и других поступлений, оставшихся с прежних лет и предусмотренных на очередной год, изменений, внесенных в Налоговый кодекс. Кроме того, обеспечение социальных обязательств государственного бюджета, важных потребностей сфер безопасности и обороны, основных нужд государственных органов, внешнего долга и членских взносов международным организациям, обязательств по предстоящим в стране важным международным мероприятиям и обязательств, созданных приоритетными инвестиционными проектами, исполнение которых началось в стране и за рубежом, является одной из предстоящих основных задач по расходам.

На коллегии была подчеркнута необходимость применения режима экономии по малорациональным расходам, не представляющим приоритетности, и принятия жестких мер против расточительства в бюджетных организациях.

Министр отметил, что в текущем году будет обеспечено своевременное финансирование социальных пособий, заработной платы, пенсий, стипендий и всех остальных социальных выплат.

По обсужденным на коллегии вопросам были приняты соответствующие решения.