Центробанк Азербайджана потерял за один месяц более $1 млрд. долларов

Мамед Эфендиев

Последние месяцы валютные резервы Центрального банка Азербайджана падают. По итогам прошлого года объем валютных резервов ЦБА составил 13758,3 млн. долларов против 14996 млн. долларов на 1 декабря. Потерять более миллиарда долларов за месяц – это впечатляет. Спад валютных резервов, в принципе, наблюдается уже который месяц. Вернее, с начала года этот показатель плавно рос с 14152 млн. долларов до 15190 млн. долларов на 1 сентября, после чего начал снижаться – сначала плавно, а в ноябре произошел первый обвал на полмиллиарда долларов. Таким образом, объем резервов сегодня соответствует уровню на 1 декабря 2013 года ($13758,3 млн.).

Правда, если снижение валютных резервов ЦБА в декабре составило 8,3% ($1237,7 млн.), то за 2014 год в целом они упали лишь на 2,8% ($393,7 млн.). Но даже эта утешительная цифра не может служить оправданием. Ведь по прогнозам самого ЦБА, по итогам года валютные резервы должны были составить 16 млрд. долларов. Правда, прогноз делался еще до падения мировых цен на нефть, но в любом случае это показывает, что наша экономика, и банковская система в частности, переживают не лучшие дни.

Куда ушли 1,4 млрд. долларов в течение четырех месяцев, ЦБА пока не говорит, хотя частично это и так ясно – на валютные интервенции для поддержания курса маната, а также на покрытие разницы между уменьшенными доходами и менее уменьшенными расходами. Это хорошо проглядывается на примере госбюджета Азербайджана за 2014 год, который впервые за 10 лет исполнен с дефицитом. По словам министра экономики и промышленности Шахина Мустафаева, при росте экономики на 2,8% в 2014 году доходы госбюджета составили 18,4 млрд. манатов, а расходы – 18,7 млрд. манатов. Отрадно, конечно, что поступления в госбюджет от ненефтяного сектора увеличились на 19,5%, а в результате успешного социально-экономического развития регионов налоговые поступления увеличились на 9,8%. Но дефицит госбюджета при этом составил 0,3 млрд. манатов.

Снижается и объем биржевых валютных торгов. В декабре в биржевой электронной системе торгов (БЭСТ) на Бакинской межбанковской валютной бирже общий объем торгов в валютной секции по USD/AZN составил 29,927 млн. манатов (38,149 млн. долларов). Это на 8,662 млн. манатов или на 22% ниже ноябрьского показателя. За месяц проведены 42 торговые сессии и зарегистрированы 15 сделок. А снижение обменных объемов явно говорит о снижении экономической активности, в частности, внешней торговли – основного источника пополнения валютных резервов.

Не случайно президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на недавнем заседании правительства о начале борьбы с государственным расточительством. Президент исходит из того, что в этом году наши доходы сократятся, поэтому госструктуры также должны ответственно вести себя.

А вывод главы государства лишь подтвердил верность прогнозов haqqin.az: «В 2015 году все проекты, необходимые для экономики страны, социальной сферы, естественно, будут реализованы в полном объеме. Хочу сказать, что и в 2015 году все социальные программы будут обеспечены в полном объеме».

Да, от социальных программ правительство отказаться не может, имея солидные резервы, ведь заботиться о населении необходимо. Приоритетные промышленные и инфраструктурные проекты также будут финансироваться. А вот второстепенные, менее приоритетные проекты, безусловно, перейдут в следующий или даже последующие годы.