Откуда у депутата Османлы деньги на MADO?

В последние дни не утихает скандал вокруг сети одного из самых популярных кафе в Баку MADO.  Еще несколько месяцев назад пользователи соцсетей развернули целую кампанию, призывая людей бойкотировать данные заведения. Тогда причина была проста: расположенное на "Торговой" кафе MADO расширило свою территорию, закрыв при этом проход для пешеходов.

Тогда скандал удалось замять, и в первую очередь потому, что ресторан согласился убрать несколько столов и освободить проход. Но похоже, что теперь вокруг этой сети турецких кафе разгорается еще больший скандал.

Как пишет газета «Ени Мусават», все началось с того, что администрация кафе MADO, расположенного рядом с Русским драматическим театром, включила песню американской певицы армянского происхождения Шер. Посетители кафе попросили администратора сменить песню, отметив, что Шер известна своим активным спонсированием антитурецкой кампании армян и ряда проектов на оккупированных территориях Азербайджана. Однако руководство кафе отказалось менять музыку. Лишь после того, как несколько посетителей в знак протеста демонстративно покинули заведение, администраторам кафе пришлось выключить музыку.

Данная информация была широко растиражирована местными СМИ, нанеся значительный ущерб имиджу столь популярного в Баку заведения.

Однако газета «Ени Мусават» считает, что череда кампаний против этой сети кафе в Баку вовсе не случайна. Издание напоминает, что сеть кафе MADO в Турции принадлежит представителям секты нурсистов и входит в бизнес-империю ее духовного лидера Фетхуллаха Гюлена.

Сеть MADO, расположенная в Азербайджане, также принадлежит нурсисту. Осведомленный источник газеты «Ени Мусават» отмечает, что настоящим владельцем MADO в Азербайджане является депутат Милли Меджлиса Джейхун Османлы, являвшийся одним из основных фигурантов громкого нурсистского скандала.

Издание пишет, что  в течение всего прошлого года нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вел активную борьбу с сектой нурсистов и, в частности, против ее духовного лидера Фетхуллаха Гюлена. Во время своих визитов в Баку Эрдоган провел переговоры с руководством Азербайджана и заявил о том, что секта нурсистов пустила глубокие корни и в Азербайджане. Турецкий лидер попросил азербайджанское руководство поддержать его в борьбе с нурсистами.

В результате всего этого в Азербайджане были закрыты турецкие лицеи, находившиеся под контролем нурсистов, а несколько представителей этой секты были отстранены от своих высоких должностей. В частности, был уволен завотделом Администрации президента Эльнур Асланов.

По информации издания, теперь Эрдоган намерен лишить нурсистов экономической базы, и проводит в Турции целый план мероприятий по изъятию бизнеса у членов этой секты.  На фоне всех этих событий своего ресторанного бизнеса может лишиться и депутат Джейхун Османлы. Тучи над MADO уже сгущаются…

Но с другой стороны, возникает вполне резонный вопрос. Откуда у депутата с вполне скромным доходом Джейхуна Османлы деньги на целую сеть кафе в Баку и за его пределами?